ГлавнаяНовости

Правила дорожного движения должен знать каждый!

07 июня 2022г. Правила дорожного движения должен знать каждый!

В школах Старой Купавны прошли уроки по правилам поведения пешеходов на дорогах.

Вместо учителя – мэр города и инспектор ГИБДД. На необычном уроке маленькие купавинцы не читали, не писали, а учились, как нужно вести себя на дорогах, чтобы не стать жертвой наезда или причиной аварии.

Ежегодно на российских дорогах гибнет около тысячи детей. Целая школа, и немаленькая! В Ногинском районе с начала этого года в ДТП попали четверо детей. К счастью, в Старой Купавне в 2022 году пока никто из детей-пешеходов не пострадал.

Объясняя школьникам правила безопасного поведения, старший лейтенант полиции Людмила Морозова рассказала о недавней трагедии в Черноголовке:

- Девочка примерно вашего возраста переходила дорогу и попала под машину. К сожалению, спасти ее не удалось… Ребята, вы – самое ценное, что есть у родителей. Пожалуйста, соблюдайте правила дорожного движения, о которых мы рассказываем! Будьте бдительны на улице!

С целью повысить дорожную грамотность по инициативе главы города Игоря Сухина во всех школах Старой Купавны прошли открытые уроки ПДД. Игорь Васильевич вместе с инспектором дорожно-постовой службы объяснял школьникам, как надо вести себя на проезжей части. Со стороны было заметно, что равнодушных в актовом зале нет. Ясно, что предмет разговора детям очень близок.

Ребята, в свою очередь, приготовили для гостей театрализованное представление. Нарисовали на нескольких ватманах автомобили, и бегали с ними по сцене, имитируя скоростное движение. Вдруг, игнорируя все правила, несознательный пешеход выскочил на «красный» свет. Нарушителя правил сбил автомобиль. К счастью, на сей раз нарисованный.

Ученик 5 класса 25-й школы Иван Шабуня в сценке изображал дорожного инспектора.

- Когда по телевизору передают, что в авариях гибнут дети, это страшно, - размышляет Ваня, - ведь этого можно избежать, если знать правила безопасности для пешеходов, правила дорожного движения, соблюдать их. Поэтому, я думаю, такие уроки очень нужны!

Интересный урок закончился. Игорь Сухин пожелал ребятам весело, с пользой и без ущерба для здоровья провести каникулы.

Добавим, что после таких занятий в школах Старой Купавны каждый ученик младших классов получил красочную наклейку «Я соблюдаю правила дорожного движения».

Jot?&tplForm=`comment-form_tpl`&validate=`name:Поле "Имя" обязательно должно быть заполнено!,email:Адрес электронной почты внесён вами не правильно.:email,content:Поле "Текст комментария" обязательно должно быть заполнено!`&tplComments=`comments_tpl`&captcha=`2`&moderated=`1`]]