ГлавнаяНовости

Купавинские ребята «воевали» на «Зарнице».

07 июня 2022г. Купавинские ребята «воевали» на «Зарнице».

30 мая на базе школы №20 посёлка Зелёный прошла пятая военно-патриотическая игра «Зарница».

К счастью, это не настоящие боевые манёвры. Дай Бог, чтобы им никогда не пришлось воевать, а вот поиграть в войну – пожалуйста! Тем более, что это воспитывает у молодёжи совсем не лишние патриотические качества.

Звучит торжественная музыка, ребята заканчивают приготовления, обсуждают предстоящие соревнования. Саша Половиченко в приподнятом настроении с самого утра. Он не впервые участвует в соревнованиях, готовился к ним основательно: упражнялся в беге, подтягиваниях, езде на велосипеде. Для подрастающего поколения такие игры очень важны, считает Саша.

- Здесь каждый может проявить свои способности. То, в чём мы соревнуемся в игре, может пригодиться и в дальнейшей жизни, - рассуждает мальчик. - К тому же соревноваться очень интересно.

Звучит гимн Российской Федерации, после которого официальный старт игре даёт глава Старой Купавны Игорь Сухин.

На «Зарницу» Сухин приехал в отличном настроении и частенько перешучивался с участниками. Понятно, что бывшему офицеру в этой «войнушке понарошку» многое было забавно. С другой стороны, закалка «Зарницы» и «Орлёнка», пройденные в школе, пригодились курсанту Сухину в военном училище, поэтому речь была вовсе не строгой.

- Ребята, я рад, что в Старой Купавне поддерживается замечательная традиция – проводить «Зарницу». Сам неоднократно участвовал в ней во времена учёбы и помню, насколько это здорово – соревнования «Зарницы». Мне приятно видеть ваши одухотворенные лица! Желаю всем участникам удачи. Предлагаю всем с пользой и без последствий для здоровья провести каникулы!

Участники всех девяти команд были хорошо подготовлены и выступали слаженно. Стрельба, полоса препятствий, сбор палаток, езда на велосипеде – лишь часть из десяти видов спорта, в которых соревновались команды.

Для Леры Дорошенко участие в «Зарнице» – это возможность испытать себя на прочность.

- Мне нравится, что такие игры развивают дух: и физический и командный. Они способствуют сплочению и позволяют держать себя в форме! И для здоровья полезно, - смеётся Валерия.

По итогам соревнований, среди вторых классов лучшим стал 2-й «А», в возрастной категории «3-4 классы» победа досталась четвероклассникам. В категории «5-6 классы» лучшие результаты показали шестиклассники, среди 7-8 классов первое место заняли ученики седьмого класса, победив старших товарищей.

Наградой за победу маленьким спортсменам стали кубки, грамоты, сладкие наборы.

Jot?&tplForm=`comment-form_tpl`&validate=`name:Поле "Имя" обязательно должно быть заполнено!,email:Адрес электронной почты внесён вами не правильно.:email,content:Поле "Текст комментария" обязательно должно быть заполнено!`&tplComments=`comments_tpl`&captcha=`2`&moderated=`1`]]